Проект

«Разработка и внедрение единой модели оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в образовательных организациях области»

В проекте учитывается существующая структура и предлагается организация и развитие центрированной модели психолого-педагогической службы региона. Создание муниципальных центров и ресурсных центров психолого-педагогического сопровождения на базе государственных опорных школ в муниципалитетах с численностью детского населения менее 5 тыс. чел. обеспечат психолого – педагогическое сопровождение и оказание психологической помощи в "шаговой» ДОСТУПНОСТИ для всех участников образовательных отношений.

Решение вопросов в части организации единства нормативно-правовой базы, единого стандарта оказания помощи, усиления методической поддержки, формирования профессионального взаимодействия и защищенности специалистов обеспечат КАЧЕСТВО психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в системе образования региона.

Реализация модели позволит снизить дефицит кадров за счет выполнения мероприятий со студентами выпускных курсов, а также сформировать профессиональное сообщество.

 

Единая региональная система стандартизированного психодиагностического инструментария

Банк актуальных программ для педагогов-психологов, учителей-логопедов (дефектологов), социальных педагогов для работы с детьми различных категорий, в т.ч. детьми с ОВЗ

 

Школа молодого специалиста

Организация деятельности педагога-психолога в рамках сопровождения педагогического коллектива