Проект

«Развитие психолого-педагогической компетентности родителя/законного представителя в системе регионального родительского клуба «Ответственное РОДИТЕЛЬСТВО»

Повышение психолого-педагогической компетентности современного родителя, трансляция модели эффективного родительства,  развитие ресурса современной семьи – ориентиры результатов проекта.

Деятельность регионального родительского клуба обеспечит консолидацию родительского сообщества на платформе образования.

К декабрю 2021 года 22 муниципальные площадки клуба станут центрами взаимодействия семьи и системы образования,  переговорными площадками участников образовательных отношений «Доброжелательной школы».

 

Презентация проекта: "Развитие психолого-педагогической компетентности родителя в системе регионального родительского клуба

 «Ответственное РОДИТЕЛЬСТВО»"

Профилактические программы для педагогов :"Эффективность детско-родительских отношений, как условие семейного благополучия"

                                                                                "Кризисы семьи: пути преодоления"

                                                                                "Одиночество в семье? Пути преодупреждения"

Просветительские программы для педагогов :  "Азбука современного родителя"

                                                                                "Интернет безопасность детей и подростков"

 

Материалы видео-консульстаций специалистов

 

 

10 и 11 июня 2020 года для специалистов Белгородской области прошли вебинары:

 

- 10 июня на тему «Нехимические виды зависимости – медицинский аспект информационной безопасности. Угрозы виртуального мира для подрастающего поколения», который провёл Афанасьев Ю.В., врач психиатр, высшей категории, заведующий детским психиатрическим отделением, аккредитованный эксперт Роскомнадзора, член Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ.

 

Юрий Афанасьев поделился методами профилактики угроз для детей в сети Интернет (суициды, нарушение пищевого поведения, экстремальное селфи, крипипаста, селф-харм, игровая зависимость, кибербуллинг, колумбайн, вербовка) и анализа аккаунта ребенка в социальных сетях.

 

- 11 июня на тему «Ресурсы и возможности кризисной психологии в условиях самоизоляции и карантина», который провёл руководитель Патриаршего Центра кризисной психологии, член Общественного Совета ФСИН России, член научно - консультативного Совета Межрегионального следственного управления на транспорте СК России, член Рабочей группы по демографическому развитию Министерства РФ по развитию Дальнего Востока М.И. Хасьминский. Были рассмотрены важнейшие аспекты работы в условиях возникшей пандемии, а также Михаил Игоревич дал практические советы, осветил вопросы помощи людям в условиях вынужденной самоизоляции: принципы действий в экстремальных условиях кризиса в семьях; страх и паника членов семьи: меры профилактики и практической помощи; информационная гигиена и интоксикация негативной информацией; возможные негативные сценарии во время самоизоляции: конфликтность, насилие в семье, усиление зависимости (ответственность и пассивность); безопасные психотерапевтические техники для саморегуляции; опасности суицидального поведения и аутоагрессии.

 

Вебинары прошли в живой и интересной форме, было приведено много примеров, ведущие отвечали на многие вопросы слушателей. В каждом мероприятии приняло участие более 300 человек (педагоги-психологи, социальные педагоги, специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты службы содействия Уполномоченному по правам ребёнка в Белгородской области, ОГБУ «Белгородский региональный центр психолого-медико-социального сопровождения», ОГБУ «Белгородский областной ресурсно-консультационный центр по работе с семьей и детьми»).

 

Выражаем искреннюю благодарность Юрию Валентиновичу и Михаилу Игоревичу за предоставленную возможность, за очень интересные и важные темы, экспертный подход к раскрытию путей выхода из проблем, которые волнуют специалистов при работе с семьями, имеющими детей.

Детский телефон доверия

Психологическая готовность ребенка к школьному обучению
Воспитание мальчиков и воспитание девочек
#Они же дети
Профилактические прививки
Профилактика острых респираторных инфекций
Неправильный прикус у ребенка и как исправить
Гигиена полости рта
Проблема отучения ребенка от соски-пустышки
Может ли быть родитель другом своему ребенку?

 

Сборник диагностических материалов по изучению особенностей семейных и детско-родительских отношений

 

 

«Информационные материалы по актуальным вопросам семьи и детства»